?так, пришло время замены моторного масла. На этом автомобиле масло менял только 1 раз, т.к. за время владения им проехал (1,5года) всего около 1700км! ? это за почти 1,5 года владения. Заливал оригинальный Castrol SLX Professional 5W-30 (брал через товарища на сервисной станции Land Rover). ?мхо — масло не для этого мотора.

В общем после изучения зарубежных форумов, было ясно что для этого мотора, из современных масел, рекомендуются масла с вязкостями 5W50 или 10W60 (зависит от пробега и состояния двигателя). Остановил свой выбор на 5W50. Теперь о бренде: многие заливают себе масло Mobil — хорошо раскрученный бренд, в последнее время качество этого масла оставляет желать лучшего. 90% этого масла на нашем рынке паленка. То же самое можно сказать про масла Castrol, Motul, Liqui Moly и т.д.

Здесь я остановил свой выбор на двух брендах — Fuchs и Addinol. Многие о них даже не слышали, но на заводах BMW, Mercedes и Porsche льют именно их! Единственная их проблема — купить, т.к. эти масла не продаются в магазинах и везут их напрямую с заводов в Германии. В итоге я купил масло ADDINOL SUPER VISCO MV 0556 — 5w50. После замены напишу о результатах. Я уверен, немцы не зря его хвалят и льют в свои автомобили.